17.10.2026   12:15

 

Новости

Двум городам на Ставрополье будут присвоены почетные звания


21.10.2020

Члены комитета краевой Думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям рассмотрели вопрос о присвоении Невинномысску звания "Город воинской доблести" и городу Пятигорску "Город военно-исторического наследия".

Парламентарии приняли во внимание факты истории населенных пунктов, которые отражают вклад в общую историю Ставрополья и свидетельствуют о беспримерном мужестве защитников и жителей городов в годы Великой Отечественной войны.

Для Невинномысска это – 5 августа 1942 года, когда на подступах к населенному пункту завязалась неравная битва между бойцами 18-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона и подразделения 66-го полка НКВД и немецко-фашистскими войсками. Приняв на себя огонь, солдаты выиграли время для отправки железнодорожных эшелонов с ранеными, детьми и военным грузом, стоявшими на станции, и дали возможность войскам Советской Армии укрепить очередной оборонительный рубеж. Большая часть бойцов пала в сражении и была захоронена в Невинномысске.

Город-курорт Пятигорск отмечен в военной истории как крупнейший на Юге страны госпиталь, который принял тысячи раненых солдат, поступавших со всех фронтов. В период Великой Отечественной войны в городе было развернуто 17 эвакогоспиталей на 6 тысяч коек. Кроме того, более ранняя история города-курорта, основанного как укрепление на Азово-Моздокской оборонительной линии, дает ему полное право носить звание "Город военно-исторического наследия".

Депутаты считают, что присвоение почетных званий позволит увековечить эти события и другие значимые факты истории городов и сыграет большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

– Наш краевой закон "О почетных званиях населенных пунктов" отличается от принятых в других субъектах тем, что мы взяли не только период Великой Отечественной войны, но и более глубокую ретроспективу. Мы подняли большой пласт незаслуженно забытых свершений и будем продолжать эту работу. Почетные звания, которые будут стоять рядом с названиями наших населенных пунктов, должны вызывать гордость у жителей края. Думаю, что коллеги-депутаты нас поддержат на заседании Думы, – прокомментировал решение председатель профильного комитета ДСК Юрий Гонтарь.

В заседании комитета, прошедшего под председательством Юрия Гонтаря, приняли участие первый зампред краевой Думы Дмитрий Судавцов, заместители председателя Виктор Гончаров и Александр Кузьмин, депутаты Сергей Шевелев, Виктор Лозовой, Николай Новопашин.

http://www.dumask.ru/

Последние новости

09.10.2026 ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ о проведении конкурса по формированию состава Молодежной палаты при Думе города Невинномысска
09.10.2026 «Слияние»
09.10.2026 Гонки дронов
08.10.2026 Состоялось выездное заседание комитета Думы города Невинномысска по социальной политике
05.10.2026 С Днём учителя!
05.10.2026 Председатель Думы города Татьяна Олешкевич и временно исполняющий полномочия главы города Виктория Соколюк встретились с депутатом Думы Ставропольского края Владимиром Шевченко.
05.10.2026 В КДЦ «Родина» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя.
04.10.2026 Сегодня мы отмечаем День гражданской обороны МЧС России.
03.10.2026 Комитет Думы города по общественной безопасности, развитию гражданского общества и противодействию коррупции провел выездное заседание
02.10.2026 Сегодня мы поздравляем всех, кто связан со средним профессиональным образованием.
 
 
© 2011–2026 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта