24.05.2026   09:31

 

Новости

Фронтовик, химик, долгожитель


25.11.2025

Ветеран Великой Отечественной войны, бывший работник Невинномысского Азота Михаил Николаевич Самохвалов отметил сегодня 100-летний юбилей. Его судьба неразрывно связана с историей страны и Невинномысска. Это история служения Отчизне и родному предприятию.

Жизнь Михаила Самохвалова – пример мужества, стойкости и преданности делу. Сразу после школы он ушел на фронт добровольцем. В 1944 года получил контузию, потерял зрение.

После реабилитации поступил в Львовский политехнический институт, стажировался в Германии, работал техноруком, начальником цеха на Ангарском нефтеперерабатывающем заводе.

В сентябре 1964 г. перебрался в Невинномысск и устроился на химкомбинат мастером, а позже возглавил катализаторное отделение цеха бутанола. Передовик, руководитель, друг – за 22 года на предприятии он проявил все благородные и профессиональные качества человека и высококлассного специалиста.

Участвовал не только в производственной, но и в общественной жизни родного завода – был активным участником цехового профсоюзного комитета. А позже стал первым членом Совета ветеранов предприятия и до сих пор поддерживает связь с бывшими и нынешними заводчанами. На НевАзоте трудились и родственники именинника – его жена, сын и дочь.

Среди многочисленных наград фронтовика и химика - орден Отечественной войны II ст., медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За заслуги перед Ставропольским краем» и др.

Поздравили юбиляра от имени администрации и Думы города, коллектива НевАзота первый заместитель главы Невинномысска Екатерина Евдоченко, депутат городской Думы председатель первичной профсоюзной организации Невинномысского Азота Сергей Самофалов и председатель Совета ветеранов предприятия Нина Попова. Они поблагодарили Михаила Николаевича за неоценимый вклад в развитие градообразующего предприятия и города. Пожелали Михаилу Николаевичу душевного тепла, благополучия и долгих лет жизни.

Последние новости

19.05.2026 20 мая 2026 года в 10 часов состоится очередное заседание Думы города Невинномысска.
12.05.2026 День Луганской Народной Республики
09.05.2026 9 мая — День Великой Победы
09.05.2026 9 мая депутаты Думы города возложили цветы к Вечному огню.
09.05.2026 5 мая Герою Советского Союза, почетному гражданину Невинномысска Владимиру Яковлевичу Ткачеву могло бы исполниться 101 год.
09.05.2026 «Победный Май»
09.05.2026 В детском саду №5 прошёл Парад Победы, посвящённый 9 мая.
09.05.2026 В детском саду №47 состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы.
09.05.2026 Депутаты Думы города Вера Третьякова, Андрей Сердюков и Александр Цатурян навестили ветеранов микрорайона ТОС №5.
06.05.2026 «Кубок Победы»
 
 
© 2011–2026 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта