13.04.2026   11:43

 

Новости

Открытие Православной классической гимназии


02.10.2015

Первого сентября этого года православная гимназия приняла первых гимназистов – первоклассников. 1 октября состоялось торжественное открытие Православной классической гимназии. В церемонии открытия приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава города Н.М.Богданова, депутаты Думы города Невинномысска, первый заместитель главы администрации города Д.В.Толмачев, благочинный церквей Невинномысского округа протоиерей Иоанн Моздор, священнослужители епархии, руководители предприятий и организаций города, педагоги и учащиеся гимназии.

Всех собравшихся приветствовал митрополит Кирилл. Владыка отметил, что новая гимназия стала первой в Ставропольской и Невинномысской епархии одиннадцатилетней православной школой, призвал педагогов гимназии заботиться о нравственном и духовном совершенствовании подрастающего поколения.

С приветственной речью к присутствующим обратилась глава города Н.М.Богданова. Она подчеркнула, что школа передает новым поколениям не только знания, накопленные прежними поколениями, но и нравственные традиции и устои. И в этом школа и церковь призваны к сотрудничеству. И именно в православных гимназиях такое сотрудничество реализуется в полной мере. Надежда Михайловна пожелала коллективу православной гимназии стать флагманом в образовательной сфере, использующим самые лучшие и передовые методики и техники, направленные в конечном итоге на обучение нравственно здоровых, творческих, социально-ответственных детей.

После торжественного открытия почетные гости прошли в гимназию, где митрополит Кирилл вручил ряд Архиерейских грамот и благодарностей меценатам, руководителям предприятий и организаций, внесшим вклад в строительство гимназии. В числе награжденных- депутаты Думы города С.В.Фролко и Г.В.Жуковская.

Затем директор школы протоиерей Иоанн Моздор показал Владыке и все присутствующим обновленные учебные классы, медицинский кабинет и столовую. Митрополит Кирилл вручил первоклассникам детские книги по основам православной веры.

Православная гимназия имеет государственную аккредитацию и конфессиональное представление Русской Православной Церкви. Наряду с предметами Федерального государственного образовательного стандарта гимназисты изучают Закон Божий, церковнославянский язык и церковное пение.

(Соб.инф.)

Последние новости

08.04.2026 День сотрудников военных комиссариатов.
08.04.2026 «Импульс добра»
05.04.2026 Открытие III этапа Всероссийских соревнований Детской лиги «ЛОКОДЗЮДО».
05.04.2026 Депутат Думы города Александр Михеев принял участие в экопятнице вместе с коллективом МБОУ СОШ №8.
03.04.2026 Депутаты Думы Виталий Анатольевич Шиганов ,Александр Самвелович Цатурян, и Максим Александрович Маланин пришли навестить детей.
02.04.2026 Уважаемая Надежда Михайловна!
02.04.2026 «Есть результат»
31.03.2026 В Невинномысске обсудили эффективность работы управляющих компаний
31.03.2026 «Абилимпикс
27.03.2026 Депутат городской думы Мария Викторовна Шевченко провела приём избирателей в ТОС №7.
 
 
© 2011–2026 Официальный сайт
Думы города Невинномысска
Ставропольского края

Условия использования материалов сайта